zur Person

persönlich:

  • geboren 1989 in Zwenkau
  • Beruf: Verwaltungsfachangestellter Stadt Leipzig
  • ledig, eine Tochter
  •  bis Februar 2019 im Bereich Haushalt/ Finanzen zuständig für Schulen und Horte im Leipziger Stadtgebiet ( Juni 2018 bis Februar 2019 stellv. Sachgebietsleiter)
  •  März 2019 bis September 2019 Sachbearbeiter für Gebäudedienstleistungen im infrastrukturellen Gebäudemanagement für die Schulen, Horte, Freizeiteinrichtungen und Kitas im Leipziger Stadtgebiet

  • seit September 2019 Sachbearbeiter für Fördermittelmanagement im Amt für Jugend, Familie und Bildung, Stadt Leipzig

         ( regelmäßige Weiterbildungen v.a. zum Haushaltrecht und Fördermittelrecht )

 

  • Hobbys: Literatur (v.a. Geschichte) und Sport (Triathlon)
  • Mitgliedschaften: Bündnis 90/ Die Grünen (seit 2009), Ver.di (seit 2016), NABU (seit 2019)

 

politisch:

  • Beisitzer im Vorstand Bündnis 90/ Die Grünen Landkreis Leipzig (seit 2010)
  • Mitglied im Umweltausschuss Stadt Markkleeberg (2009-2014)
  • Sprecher Ortsgruppe Markkleeberg (2010-2018)
  • Direktkandidat Bundestag im Landkreis Leipzig (2013)
  • Mitglied im Stadtrat Markkleeberg (2014-2017)
  • Mitglied im Verwaltungs- und Finanzausschuss Markkleeberg (2014-2017)
  • Aufsichtsratsmitglied von WBG, MGV und EGW (2016-2017)
  • Kandidat für Stadtrat und Kreistag 2019
  • Direktkandidat Landtagswahl Wahlkreis 24
  • seit 2019 Kreisrat im Landkreis Leipzig, Fraktionsvorsitzender, Mitglied im
  • Haushaltsausschuss, Kreisausschuss, Ältestenrat, Aufsichtrat RegionalBus Leipzig GmbH
  • seit 2019 Stadtrat in Markranstädt, Mitglied im
  • technischen Ausschuss